Imprimir
 
HISTORIA DEL CONSULADO GENERAL DE ESPAÑA EN BAHÍA BLANCA 
 
 
A partir de 1885 Bahía Blanca contó con una representación consular de la Cancillería de España, a cargo del vicecónsul honorario Pedro Mayo.
En 1893, tras el fallecimiento de Mayo, se hizo cargo Lorenzo Garay. En enero de 1909 asume como vicecónsul honorario Gervasio Diez Fernández, quién ocupó el cargo hasta 1918.
En 1920 se crea en Bahía Blanca una sede consular, siendo el primer cónsul de carrera Mariano Francisco Moreno Recio, quién falleció rápidamente, siendo reemplazado en 1921 por Manuel González Hontoria.
En 1923 asume el cargo David Carreño y González Pumariega.
En 1926 desempeña la titularidad del Consulado Juan Triviño y Sánchez.
En 1930 lo suplanta el Dr. Rafael de los Casares Noya, mientras que en 1933 ocupa el cargo José Coello de Portugal siendo reemplazado en 1935 y hasta 1950 por Ángel Rey Montero, vecino de Bahía Blanca quién cumple su interinato en carácter de vicecónsul honorario.
En 1950 se hace cargo José Gallostra, quién es reemplazado en 1953 por Luis Beltrán González. En 1956 asume el cargo Juan J. Castrillo, quién es suplantado en 1959 por Juan Herrera Gutiérrez.
En 1964 asume en el cargo el canciller Agustín Pozuelo, siendo suplantado en 1969 por Ignacio de Casso García.
En 1974 el Consulado se encuentra a cargo de Pedro Bermejo Marín, suplantado en 1975 por Fernando de Nogués y Mezquita, quién es reemplazado en 1978 por Fernándo Riquelme Lidon.
En 1981 ocupa el cargo José Rodríguez Moyano, hasta que en 1986 se hace cargo del Consulado Alfonso de Arzua Zulaica.
La información, hasta aquí, pertenece al libro "Historia de los Españoles en Bahía Blanca" de José Guardiola Plubins. 
 
Desde el 02 de julio de 1987, hasta enero de 2012, el Consulado estuvo a cargo de Cancilleres. Ángel Cappa, lo hizo desde 1987 hasta que en el año 2009 llegó Javier Serrano Ydigoras, quién estuvo desde marzo a septiembre de ese año. En enero de 2010 se hizo cargo del mismo la canciller Inmaculada San Frutos Pérez.
El 09 de enero de 2012, tras 25 años, volvió a haber un cónsul en el Consulado General de España en Bahía Blanca, con la llegada de Adrián Romero Avello.
El 1º de agosto de 2014 arribó Ana María Gabriel Minguito a suplantar a San Frutos Pérez.
  
El Consulado General de España en Bahía Blanca, funcionó hasta el 22 de agosto de 2014 en la sede de Drago 70, y el 25 de agosto de 2014 ya lo hizo en la nueva sede de Drago 45 4º Piso.
 
El 03 de agosto de 2015, se hizo cargo el Cónsul Carlos Tercero Castro, reemplazando a Adrián Romero Avello.
 
Carlos Tercero Castro dejó el cargo el 29 de junio de 2018, siendo reemplazado por Diego Santiago Rivero, quién asumió el lunes 06 de agosto de 2018.