Imprimir
CONGRESO EN CARHUÉ

01 DE ABRIL DE 2017
 
DURANTE EL CONGRESO DE LA FEDERACIÓN REGIONAL DE SOCIEDADES ESPAÑOLAS, EN TORNQUIST, SE APROBARON 37 SOLICITUDES PARA PERSONALIDAD DESTACADA DE LA COLECTIVIDAD 

 

Dentro de lo que fueron las proposiciones de las Asociaciones Federadas, en el Congreso de la Federación realizado en Carhué el 01 de abril de 2017, se presentaron 37 solicitudes para otorgar la distinción “Personalidad Destacada de la Colectividad”.

 

Las mismas fueron aprobadas todas por unanimidad. El detalle de las propuestas presentas y acordadas, que instrumentó la Federación por tercer año consecutivo, son los siguientes:

  

Silvia Alvarez Campaña presentada por del Instituto Argentino de Cultura Hispánica de Bahía Blanca

https://youtu.be/ipkcvlczFhY 

 

Gumersindo Silva a propuesta del Centro Español Social y Mutual de Rawson

Antonio Reus Tous a proposición de la Federación Regional de Sociedades Españolas

 

Ramón Gallardo Rodríguez a moción del Centro Andaluz de Bahía Blanca

 https://youtu.be/dHNbrlXiOBY 

 

Juan Carlos Herner candidateado por el Centro Valenciano de Bahía Blanca “Portal Valencià”

 

Miguel Rubio Pérez sugerido por la Asociación Española de S.M. Social Cultural y Recreativa de Neuquén  

https://youtu.be/8uDrkLXrFjQ 

 

Amador Folgueira designado por la Sociedad Española de S.M. de Adolfo Alsina-Carhué

https://youtu.be/2s-7_4qdlwk  

 

Julio Regalado presentado por la Asociación Hispano Argentina Mutual Social y Cultural de Santa Rosa 

https://youtu.be/z2D13iueF8k 

 

Salvador López Pérez a propuesta de la Sociedad Española de S.M. de Necochea 

https://youtu.be/4iLcJlsB-UQ 

 

Elvira López Tovar a proposición del Club Español de Tres Arroyos

 

https://youtu.be/dHNbrlXiOBY 

 

Alcides Adalberto Soria (post morten) a moción de la Asociación Española de S.M. de Puerto Madryn 

 https://youtu.be/XmJsP5c8EYg

 

 

Josefa Silva Castro candidateada por la Asociación Española de S.M de Puerto San Julián 

https://youtu.be/Xm9ZrN8GWFc 

 

Nilda Amparo Hernández sugerida por la Asociación Española de S.M. de Guaminí

 

Isabel Calles Puente designada por la Asociación Española de S.M. de Laguna Alsina-Bonifacio

El Grupo de paelleros de la Asociación Española de Coronel Dorrego presentado por la Asociación Española de esa ciudad

https://youtu.be/6gJeGSlQ8Io 

 

Julia Hernández del Brío a propuesta de la Asociación Española de S.M. de Punta Alta 

https://youtu.be/RhbSZYnVhFs 

Mercedes Juana Cayón a proposición de la Asociación Española de S.M. de Gaiman

Atanasio Oller Alonso a moción de la Asociación Española del Valle Medio de Luis Beltrán 

 

Alberto Sánchez Fregosi candidateado por el Centro Español de Allen

Miguel Carbajo sugerido por la Asociación Española de S.M. de Darregueira

 

Román Blanco Herrero designado por la Asociación Española de S.M. y Cultural de Cipolletti 

https://youtu.be/o8cXHkbN4gE 

 

Amelia Bados de Fernandino presentada por la Asociación Española de S.M. de Coronel Pringles 

https://youtu.be/CkFYkSiqsUE 

 

Flora Rodríguez Lofredo a propuesta de la Asociación Española de S.M. de Río Gallegos 

https://youtu.be/VlUoTeRu7LI 

 

María Cristina Cuadra a proposición de la Asociación Española de S.M. de Tornquist 

https://youtu.be/y_CmOZgUtIA 

 

Stella Maris Herrera candidateada por la Sociedad Española de S.M. de Trelew

Dr. Carlos Oscar Cantisano Calviño sugerido por la Sociedad Española de S.M. de Tres Arroyos 

https://youtu.be/DUxp21Z8MoQ 

 

Antonio Hernaez Muñíz designado por la Asociación Española Mutualista y Cultural del Alto Valle del Río Negro en Gral. Roca

Mario César Malaret (post morten) presentado por la Asociación Española de S.M. de Coronel Suárez 

https://youtu.be/LzWWYNW9F4k 

 

Teresa Pilar Alvarez González a propuesta de la Asocia ción Española de SM. de Alpachiri

 

María Isabel Hidalgo a proposición de la Sociedad Española de S.M. de Casbas

 

Francisco Aznarez a moción de la Sociedad Española de S.M. de Trenque Lauquen

Rodolfo Ferracutti candidateado por el Centro Castellano y Leonés de Bahía Blanca

 https://youtu.be/-fFGY8cApo0

 

 

María Leonor Medrano sugerido por Casa de España Bahía Blanca

 

Delfino Pedro Rivas designado por la Asociación Española de S.M. de Daireaux

 

Carmen Ignacia Vega Galache presentada por la Asociación Española de S.M. de Laprida 

https://youtu.be/kZhvrsxr6mQ 

 

Miriam Nora Galduroz a propuesta de la Asociación Española de S.M. de Saldungaray

 https://youtu.be/0fNgf-AwTAw 

 

Elba Riera a moción de la Sociedad Española de S.M. de Puan

https://youtu.be/wkE0k_tN7KY